(2013•虹口区二模)某一DNA分子片段,含有500个五碳糖和100个腺嘌呤,则其中胞嘧啶的数量是(  )

(2013•虹口区二模)某一DNA分子片段,含有500个五碳糖和100个腺嘌呤,则其中胞嘧啶的数量是(  )
A.100个
B.150个
C.200个
D.300个
千金买笑 1年前 已收到1个回答 举报

starybx 幼苗


解题思路:DNA的基本组成单位是脱氧核苷酸,由一分子脱氧核糖,一分子含氮碱基,一分子磷酸.DNA分子内侧是碱基对(A-T;C-G)通过氢键连结,则A=T,C=G.

一分子脱氧核苷酸是由一分子磷酸、一分子脱氧核糖和一分子含氮碱基组成的,已知DNA分子含有500个五碳糖,则该DNA分子含有500个碱基.根据碱基互补配对原则,A=T=100,则C=G=(500-100×2)÷2=150个.
故选B

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA的结构和碱基互补配对原则的应用,意在考查考生理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系的能力;能用数学方式准确地描述生物学方面的内容、以及数据处理能力.


1