初一3道方程应用题,求二元一次方程组(要设两个未知数,列出两个方程),希望今天3点之前能解决,另外,强烈鄙视那些骗取分数

初一3道方程应用题,
求二元一次方程组(要设两个未知数,列出两个方程),希望今天3点之前能解决,另外,强烈鄙视那些骗取分数的人!
设XXXX为x,XXXX为y.(两个未知数各设为x和y)
方程(方程组,有两个方程):
1.
2.
1.甲、乙2个工人同时接受一批任务,上午工作的4小时中,甲用了2.5小时改装机器以提高工作效率,因此,上午工作结束时,甲比乙少做40个零件;下午2人继续工作4小时后,全天总计甲反而比乙多做420个零件,问这一天甲、乙各做多少个零件?
2.一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,那么两车错车需4秒,如果同向而行,两车错车需16秒钟,求两车的速度.
3.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按照50%的利润定价,乙服装按照40%的利润定价,应顾客要求,两件服装均按照九折出售,这样商店共获得157元.求甲、乙两件服装的成本价各是多少元?
rr监理四 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的風 幼苗


设甲每小时做x个零件,乙每小时做y 个零件
1.4y-(4-2.5)x=40
2.(4-2.5+4)x-8y=420
解得x=200,y=85,则甲一天做了5.5×200=1100,乙85×8=340
设快车速度为x米/秒,慢车速度为y米/秒
168+184=352(米)
4(x+y)=352
16(x-y)=352
解得x=55,y=33
设甲服装成本为x元,乙服装成本为y元
x+y=500
(1+50%)x×0.9+(1+40%)y×0.9-500=157
解得x=300,y=200


3