小明的妈妈在银行里存入一笔钱,国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息*20%,储户取款时由银行代扣

小明的妈妈在银行里存入一笔钱,国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息*20%,储户取款时由银行代扣
存期一年到期可得人民币5090元,求这项储蓄的年利率多少元?
吃狼的兔妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

cynew 幼苗


本题还应该给一个条件,即年初存入的本金是5000元.
算术解法:
年利率=(5090-5000)÷(1-20%)÷5000=2.25%
用方程解法,设年利率为x元,则
5000+5000*x*(1-20%)=5090
4000x=90
x=2.25%
所以存款年利率是2.25%


9