某车间有男女工人共70人,调走男工人10%,在调进女工人6个,这时,男工人和女工人正好一样多,问原有男女

某车间有男女工人共70人,调走男工人10%,在调进女工人6个,这时,男工人和女工人正好一样多,问原有男女
问原有男女工人各多少名?
1.设男工人有x名,则女工人有___名
根据题中体现等量关系的关键一句:__________可列出方程________
lyf330 1年前 已收到1个回答 举报

游弋一生 幼苗


设男工人有 x 名,则女工人有 70-x 名;
依题意,女工人数比男工人数的 1-10% 还少 6 人,
可列出方程:(1-10%)x-6 = 70-x ,
解得:x = 40 ,可得:70-x = 30 ,
即:男工人有 40 名,则女工人有 30 名.


1