一个车间男女职工的比是5:7,又调进20个男职工,现在男女职工人数比是7:9,现在有男职工多少人

一个车间男女职工的比是5:7,又调进20个男职工,现在男女职工人数比是7:9,现在有男职工多少人
带上解题思路,如果光有答案,那么下次遇到这样的题又晕了
回转人生 1年前 已收到5个回答 举报

rucie 幼苗


女职工不变
原来男职工占女职工的:5÷7=5/7
现在男职工占女职工的:7÷9=7/9
女职工有:20÷(7/9-5/7)=315人
现在男职工:315×7/9=245人


7

mfb365 幼苗


解答如下:
设现在有男职工7k人,则女职工有9k人
(7k - 20):9k = 5:7
根据内项积等于外项积,49k - 140 = 45k
所以4k = 140,k = 35
所以现在有男职工 7 * 35 = 245人


1

shikun116 幼苗


解设男职工7x,女职工9x
7x-20:9x=5:7
49x-140=45x
4x=140
x=35
7x=245


0

柠檬糕 幼苗


因为女职工是不变量,所以要先求女职工人数
女职工人数20÷(7/9-5/7)=315人
现在男职工人数315×7/9=245 人


0

happyhoy 幼苗


设原来有男职工x人,有女职工y人,现在有男职工(x+20)人
x:y=5:7
(x+20):y=7:9
x=5k
y=7k
(5k+20):7k=7:9
49k=9(5k+20)
49k=45k+180
4k=180
k=45
x=5*45=225
x+20=225+20=245
答:现在有男职工245人


0