某车间男职工人数比女职工人数少20%,男职工是48人.该车间一共有职工多少人?

酒酣 1年前 已收到1个回答 举报

黑色淤泥 幼苗


解题思路:把女职工的人数看成单位“1”,它的(1-20%)就是男职工的人数48人,由此用除法求出女职工的人数,进而求出总人数.

48+48÷(1-20%)
=48+48÷80%
=48+60
=108(人)
答:该车间一共有108人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


10