一个车间的男职工人数是女职工的5倍.男职工调出50人,女职工调进102人.这时男女人数相等.原来女职工几人

一个车间的男职工人数是女职工的5倍.男职工调出50人,女职工调进102人.这时男女人数相等.原来女职工几人
列综合算式解答
多多洛 1年前 已收到3个回答 举报

基本数字 幼苗


(102+50)÷(5-1)
=152÷4
=38人
答原来女职工38人


2

zuoyijinbu 幼苗


设原来女职工人数为x人。
x+102=5x-50
x-5x=-50-102
-4x=-52
x=13
答:原来女职工有13人。
谢谢 !!!


2

billzzb 幼苗


设男职工X人,女职工Y人
X=5Y
X-50=Y+102
求解方程,解得X=190
Y=38


1