1.某工厂第一车间人数比第二车间的人数的五分之二少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,则第一车间的人数就是第二车间

1.某工厂第一车间人数比第二车间的人数的五分之二少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,则第一车间的人数就是第二车间人数的四分之三,两车间原来各有多少人?(列方程解应用题要全程)
2.李明由东村往西村走,每小时走4千米;王强由西村往东村走,每小时走3千米,如果李明比王强迟出发1小时,两人恰好在两地的中点相遇,求东,西两村的距离?(列方程解应用题要全程)
买84只茵宝鞋 1年前 已收到1个回答 举报

郁郁鸢尾兰 幼苗


你抄错题了 某工厂第一车间人数比第二车间的人数的五分之四少30人 2/5不可能的

1
设第二车间x 人 则第一车间4/5x-30
4/5x-30+10=3/4(x-10)
0.8x-20=0.75x-7.5
0.8x-0.75x=20-7.5
0.05x=12.5
x=250
第一车间原来 250x4/5-30=170人

2
设黎明出发了x小时相遇
4x=3(x+1)
4x=3x+3
4x-3x=3
x=3
东,西两村的距离 4x3x2=24千米


8