某车间做一批零件,第一天完成总数的四分之一,第二天完成总数的五分之二,第一天做了50个,第二天做了多少个?(列方程)

暗里着迷andywang 1年前 已收到1个回答 举报

桑琳琳 幼苗


设第二天做了x个
则50÷1/4=x÷2/5
x=80

1年前 追问

1

举报 桑琳琳

1/4表示四分之1

举报 桑琳琳

比号或者是除号

暗里着迷andywang 举报

可以把过程写给我吗?

举报 桑琳琳

什么过程?

暗里着迷andywang 举报

方程的过程

举报 桑琳琳

x÷2/5=50÷1/4
x÷2/5=200
x=200×2/5=80