数学李师傅做一批零件,第一天做24个,是这批零件是十二分之三,第二天做了这批零件的十

数学李师傅做一批零件,第一天做24个,是这批零件是十二分之三,第二天做了这批零件的十
1.
李师傅做一批零件,第一天做24个,是这批零件是十二分之三,第二天做了这批零件的十六分之五.
(1)这批零件共有多少个?
(2)李师傅两台共做了多少个零件?
2.
已知x是正整数,x/10是假分数,x/12是真分数,则x=_____
3.
某公司去年盈利200万元,今年比去年增加四分之一,则该公司今年盈利_____万元
mm小土豆 1年前 已收到1个回答 举报

anan0204 幼苗


1.
李师傅做一批零件,第一天做24个,是这批零件是十二分之三,第二天做了这批零件的十六分之五.
(1)这批零件共有多少个?
24÷12分之3=96(个)
(2)李师傅两台共做了多少个零件?
24+96×16分之5=54(个)
2.
已知x是正整数,x/10是假分数,x/12是真分数,则x=__10,11___
3.
某公司去年盈利200万元,今年比去年增加四分之一,则该公司今年盈利__250___万元
200×(1+4分之1)=250(万元)


5