王师傅计划三周内加工完成一批零件,第一周加工480个,占这批零件的40%,第二周与第三周加工零件个数比是

王师傅计划三周内加工完成一批零件,第一周加工480个,占这批零件的40%,第二周与第三周加工零件个数比是
3:5,第三周加工多少个零件?不要方程,只写算式!
tutu4724 1年前 已收到2个回答 举报

忘乐晕乐 幼苗


零件总数:480÷40%=1200个
第三周加工的:(1200-480)÷(3+5)×5=450个.


5

yudi0087 幼苗


这批零件共有480÷40%=1200个
第二周与第三周加工零件个数1200-480=720个
第二周加工720÷(3+5)x3=270个
第三周加工720÷(3+5)x5=450个


0