王师傅加工一批零件,第一天加工总数的15分之4,第二天加工了18个,这时还剩下总数的五分之三没有加工

王师傅加工一批零件,第一天加工总数的15分之4,第二天加工了18个,这时还剩下总数的五分之三没有加工
这批零件一共有多少个?
nbi3eg4 1年前 已收到3个回答 举报

xpiou 幼苗


18÷(1-4/15-3/5)=18÷(1-4/15-9/15)=18÷2/15=135个


9

会飞的oo 幼苗


3/5+4/15=13/15
1-13/15=2/15
18除以2/15=135(个)
答:这批零件一共有135个。


2

jojonew 果实


18÷(1-4/15-3/5)
=18÷2/15
=135个


0