鸡和鸭共有18只,鸡的只数是鸭的2倍,鸡和鸭各有多少只?(最好是列出算式)

我是小天天 1年前 已收到9个回答 举报

弱女无爱 幼苗


先看题,鸡的只数是鸭的2倍,鸡是一倍数,一倍数加2倍,等于3.鸡是一倍数,就用18÷3=6(只).鸭是鸡的两倍,就用6×2=12(只).
我建议你用画线段来写,这样会理解的透彻.


5

x1201100 幼苗


设鸭X
鸡为2X
2X+X=18
X=6
鸭6只,鸡12只


2

紫壁樵歌 精英


鸡的只数是鸭的2倍
鸡的只数加上鸭的只数是鸭的
2+1=3倍
鸭有
18÷3=6只
鸡有
6×2=12只


2

liu123123y 幼苗


2+1=3(倍)
鸭:18÷3=6只
鸡:6×2=12只
给我最佳答案啊!!!


2

huixian76 花朵


因为鸡是鸭的2倍,所以可以通已知条件列等式:18/(1+2)=6鸭是6只,鸡是12只。


2

__Iris__ 幼苗


鸭:18÷(1+2)=6(只)
鸡:6×2=12(只)


1

idoging 幼苗


你可以用18除以1加2的和,得鸭有6只,再用6乘以2就得鸡有12只啦...


1

与虎谋情 幼苗


设鸭X
鸡为2X
2X+X=18
X=6
鸭6只,鸡12只
18/(1+2)=6
6*2=12


1

云走欧飞 幼苗


设鸭的数量为X,那么鸡的数量为2X,得:X+2X=18
得:X=6
你要好好学习哦,自己要多动脑筋才对


0