如果x=2y=1是方程组ax+by=7bx+cy=5的解,则a与c的关系是(  )

如果
x=2
y=1
是方程组
ax+by=7
bx+cy=5
的解,则a与c的关系是(  )
A. 4a+c=9
B. 2a+c=9
C. 4a-c=9
D. 2a-c=9
panda150105 1年前 已收到4个回答 举报

laokai-9069 春芽


解题思路:所谓“方程组”的解,指的是该数值满足方程组中的每一方程的值,只需将方程的解代入方程组,就可得到关于a,b、c的三元一次方程组,消去b就可得到a与c的关系.

把果

x=2
y=1代入方程组

ax+by=7
bx+cy=5,


2a+b=7…(1)
2b+c=5…(2),
(1)×2-(2),得
4a-c=9.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的消元思想.


7

jianzy123 幼苗


4a-c=9


2

myunfeiyang 幼苗


将x=2和y=1代入方程组得:2a+b=7(1),2b+c=5(2);
(1)*2-(2)得:4a-c=9,即c=4a-9


0

ffrq 幼苗


本题目的解题方法是:“将题目已知的条件带人方程组”
1、本题目已知x=2和y=1带入方程组,求出两个方程式
2.会发现两个方程式中字母只有一个相同的就是“b”
3、将两个方程式中b消掉。这个就需要第一个方程式乘以2,或第二个方程式除以二
4.即可得出答案
数学解题要讲究方法。这样才能提高成绩。祝你学业有成...


0