某野生动物园里,金丝猴和孔雀一共75只,其中金丝猴的只数是孔雀的4倍.金丝猴和孔雀各有多少只?用方程式

bobo701 1年前 已收到1个回答 举报

美好人生dd 幼苗


设有孔雀x只
x+4 x =75
5x =75
x =15(孔雀只数)
4x=15*4=60(金丝猴)


10