一本故事书,小敏看了75页,比剩下的页数少三分之二,这本书一共有多少页?(方程解)

一本故事书,小敏看了75页,比剩下的页数少三分之二,这本书一共有多少页?(方程解)
一桶油,第一次取出五分之一,第二次取出20千克,第三次取出10千克,还剩12千克,这桶油的质量是多少千克?(方程解答)
汽车从甲地开往乙地,行驶了全程的11分之6,离乙地还有75千米,甲、乙两地相距多少千米?
都用方程解
娃哈哈crr314 1年前 已收到1个回答 举报

磷酸二氢钠 幼苗


1 设这本书有x页
(x-75)×(1-2/3)=75
x-75=225
x=300
答:这本书有300页.
2设这桶油的质量是x千克
(1-1/5)x-20-10=12
4/5x=42
x=52.5
答:这桶油有52.5千克.
3 设两地相距x千米
6/11x+75=x
5/11x=75
x=165
答:两地相距165千米
如果有疑问请点【评论】或者【追问】


1