一本故事书小敏第一天读了总页数的3分之1第二天读的页数与第一天读的页数的比是5:6还剩下63页没读全书有

一本故事书小敏第一天读了总页数的3分之1第二天读的页数与第一天读的页数的比是5:6还剩下63页没读全书有
过程详细点哈!
zlzz9037 1年前 已收到1个回答 举报

不哓 幼苗


ymjrrrrr ,
第二天读了总页数的:
1/3×5/6=5/18
全书有:
63÷(1-1/3-5/18)=162(页)


10