一道数学题一本故事书小明看一本书,第一天看了2/15,比第二天少看6页,两天看的页数与未看的比是3:7 书有多少页 先答

一道数学题一本故事书
小明看一本书,第一天看了2/15,比第二天少看6页,两天看的页数与未看的比是3:7 书有多少页
先答先拿分
liuliuguo 1年前 已收到3个回答 举报

资本剩余价值 幼苗


设总页数为X,则第一天看的页数为2/15X,第二天的为6+2/15X,所以未看的页数为
X-(2/15X+6+2/15X),
所以7(2/15X+6+2/15X)=
3(X-(2/15X+6+2/15X)),


2

zyh200728 幼苗


两天加起来看了 3/10
所以可以设有X页
2/15*X+(2/15*X+6)=3/10*X
解方程得X=180


2

粘来粘去 幼苗


设总页数为X 第一天为2/15*X 第二天为2/15*X+6 两天总共看了总页数的3/10
所以有
2/15*X+2/15*X+6=3/10*X

得X=180


1