一本故事书,小明第一天看了1/9,第二天比第一天多看了7页,两天一共看了59页,这本书一共看了多少页?

曹飞 1年前 已收到1个回答 举报

alex208815 幼苗


方法一:设这本书共有x页
根据题意,有
1/9x+(1/9x+7)=59
9/2x=52
x=234
方法二:直接求解(59-7)/(1/9+1/9)=234(页)


1