一本故事书,小明12天看完,小华15天看完,小明每天比小华多看5页,问这本书一共多少页?

AiLixin 1年前 已收到5个回答 举报

鸭棚底下好乘凉 幼苗


把这本书的总页数看做单位1,小明每天看全书的1/12,小华每天看全书的1/15.
小明每天比小华多看全书的:
1/12-1/15=1/60
这个1/60所对应的就是小明比小华多看的5页,所以,这本书的总页数为:
5÷1/60=300(页)


1

完拉 幼苗


小明每天看书的1/12 小华1/15
所以1/12x-1/15x=多看的5页 1/12x-1/15x=5 x=300 不清楚可以问


2

分16 幼苗


300页 你验证一下


2

mm老雷 幼苗


15*5/3*12=300


2

看见你就恶心 果实


设共有X页
小明每天看X/12 小华每天看X/15
X/12-X/15=5
X=300
这本书有300页


0