小华看一本故事书,打开书页后,左右两边的页码的和是185.请你算一算,小华打开的是哪两页?(需要解释)

xjtuYY 1年前 已收到6个回答 举报

WXG717 幼苗


92 93
x+(x+1)=185


2

后安疯子 幼苗


92和93 ,185加一在除以二不就得到一个答案吗,另一个自然知道


2

fcabgs 幼苗


列出方程 X+(X+1)=185
解得X=92。
所以这两页是92,93。


2

⒐せ妳 幼苗


假设左页为x那么右页为x+1
2x+1=185,x=92
左页92,右页93


1

alex1577 幼苗


185-1=184
184/2=92
小华看的第92、93页书。
不是左右两边吧,应该是前后两面!!
左面只能是单数,右面只能是双数的,这样的话,和不可能是185的。


0

apple181818 幼苗


142,143这两页 (185减1)除2等于142,142加1


0