概率论与数理统计1.设事件A与B互不相容,且P(A的补)=a,则P(A∩B的补)=?2 设A,B为随机事件,且P(A)=

概率论与数理统计
1.设事件A与B互不相容,且P(A的补)=a,则P(A∩B的补)=?
2 设A,B为随机事件,且P(A)=0.4,P(B)=0.8,P(A的补∩B)=0.5,求
P(B|A)=?
lan9111 1年前 已收到2个回答 举报

aoso0 幼苗


1 因为A与B互不相容
故A∩B的补=A
P(A∩B的补)=P(A)=1-P(A的补)=1-a
2 P(B|A)=P(AB) /P(A)
P(A的补∩B)=P(B)-P(AB)
故P(AB)=0.8-0.5=0.3
P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.3/0.4=0.75
楼上的把条件概率的定义给弄错了


6

走后 幼苗


1 因为A与B互不相容
故A∩B的补=A
P(A∩B的补)=P(A)=1-P(A的补)=1-a
2 P(B|A)=P(AB)/P(A)
P(A的补∩B)=P(B)-P(AB)
故P(AB)=0.8-0.5=0.3
P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.3/0.4=0.75


0