小华看一本故事书,一天看了全书的八分之一多21页,第二天看了全书的六分之一少六页,还剩172页,求这本书共多少页?(要过

小华看一本故事书,一天看了全书的八分之一多21页,第二天看了全书的六分之一少六页,还剩172页,求这本书共多少页?(要过程哦)
daimu168 1年前 已收到1个回答 举报

墨迹派掌门一支 幼苗


(172+21-6)/(1-1/8-1/6)=187※24/17=264

1年前 追问

11

daimu168 举报

看不懂

举报 墨迹派掌门一支

设一共x页,那么x=x/8+21+x/6-6+172,解得x=264

daimu168 举报

/号是啥意思?

举报 墨迹派掌门一支

几年级的?

举报 墨迹派掌门一支

前一个是算术

举报 墨迹派掌门一支

后一个是方程

daimu168 举报

六年纪

举报 墨迹派掌门一支

那就是算术对