一道数学题,详情看补充小东看了一本书,第一天看了全书的八分之一多21页,第二天看了全书的六分之一少4页,还剩102页.这

一道数学题,详情看补充
小东看了一本书,第一天看了全书的八分之一多21页,第二天看了全书的六分之一少4页,还剩102页.这本书共有多少页?
关怀今生 1年前 已收到3个回答 举报

熊熊飞 幼苗


先设全书为X页.
第一天 X/8 +21
第二天 X/6-4
与 剩下的加起来 (X/8 +21) + ( X/6-4)+102= X
解方程就可以了


8

钱想想 幼苗


解。设书总共有x页
x-1/8x+1/6-4=102
17/24x=85
x=120
答:这本书共有120页.
若没问题,请采纳!谢谢


2

寒山惟 幼苗


求采纳


1