一道数学题,求大神指点,请单击进去看问题补充,否则非诚勿扰,谢谢!

一道数学题,求大神指点,请单击进去看问题补充,否则非诚勿扰,谢谢!
京通公交快速通道开通后,家住通州区新城的小王上班由自驾车改为乘坐公交车。当他自驾车上班时,平均每小时行驶27千米,改乘公交后,他发现公交车平均每小时行驶的路程比他自驾车平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,乘公交车方式所用间比自驾车方式所用的时间少1小时。问小王家距上班地点的距离是多少?
要过程的!不要只丢个答案,谢谢!
pcspe 1年前 已收到6个回答 举报

affzhnp4d 幼苗


望采纳~,
设小王自驾车所用时间为X小时。则小王家距上斑地27X千米。公车每小时行驶为27*2+9=63千米。所以27X=63(X-1),(63-27)X=63,X=1.75.所以小王家距上斑地为63(1.75-1)=47.25千米。


2

nathan_wang 花朵


公交车行驶速度=2*27+9=63
设公交车上班需要n小时
63n=27*(n+1)
n=0.75
距离=63n=47.25
望采纳


2

seiyafly 幼苗


设小王家距上班地点的距离是x千米,则
S/27 - S/63=1
解得:S=47.25(千米)
答:小王家距上班地点的距离是47.25千米,


2

nnnn之路 幼苗


设距离为x千米
公交车速度为:27×2+9=63
x/27-x/63=1
7x-3x=189
4x=189
x=47.25
距离47.25千米


2

心灵呼唤3 幼苗


由题知公交车平均每小时行驶的路程为27x2+9=63km
设乘公交车所用的时间为x小时,则自驾车方式所用时间为(x+1)h
63x=27(x+1)
36x=27
x=3/4
∴路程为63x3/4=47.25km

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果...


1

36088 幼苗


设小王距上班点的距离为X,依题意可知,公交平均速度为27*2+9=63,那么列式为
X/27-X/63=1
X=47.25


0