小华看一本故事书,第一天看的比全书的六分之一多六页,第二天比全书的八分之一少八页最后还剩一百七十二

小华看一本故事书,第一天看的比全书的六分之一多六页,第二天比全书的八分之一少八页最后还剩一百七十二
这本书一共有多少页、
低调的舞者 1年前 已收到5个回答 举报

7881088 幼苗


张开明dahaoren,
题目的意思可以这样转化:
小华看一本故事书,第一天看全书的1/6,第二天看全书的1/8,最后还剩172+6-8.
这本书一共有:
(172+6-8)÷(1-1/6-1/8)=240(页)


2

小书童218 幼苗


解设 这本书一共x页
x/6+6+x/8-8+172=x
x=240


5

liumangtu9527 花朵


(172+6-8)/(1-1/6-1/8)=240


4

lzs1984115 幼苗


(172+6-8)/(1-1/6-1/8)=240


3

lbg11 幼苗


12/45


1