小华看一本故事书,第一天看了总数的1/2多2页,第二天看了余下的1/3少1页,第三天看了当时余下的1/4多1页

小华看一本故事书,第一天看了总数的1/2多2页,第二天看了余下的1/3少1页,第三天看了当时余下的1/4多1页
第四天看了20页刚好看完.这本书有多少页?
mjabcde 1年前 已收到1个回答 举报

b547 春芽


不用方程解的话,可以这样分析:
第四天剩下 20页,所以第二天看剩下的页数,也就是第三、四两天看的页数是:
(20+1)÷(1-1/4) = 28(页)
同理,第一天看剩下的是 (28-1)÷(1-1/3) = 40.5(页)
全书一共有 (40.5+2)÷(1-1/2) = 85(页)


10