小明读一本故事书,第一天读了全书的八分之一还多21页,第二天读了六分之一还少6页,还剩172页没读,这书

azazqwe1 1年前 已收到3个回答 举报

宁扬溪 幼苗


是求“这本书一共多少页”吗?
(172-6+21)÷(1-1/8-1/6)=264页


9

红钢枪 幼苗


设这本书有 x 页
x-(x/8+21)-(x/6-6)=172
解得 x=264
答:这本书有 264 页


2

白带A 幼苗


设这本书有 x 页
x-(x/8+21)-(x/6-6)=172
解得 x=264
答:这本书有 264 页


0