1.小华看一本故事书,第一天看的比全书的1/6多6页,第二天看的比全书的1/8少8页,最后还剩下172页,这本故事书一共

1.小华看一本故事书,第一天看的比全书的1/6多6页,第二天看的比全书的1/8少8页,最后还剩下172页,这本故事书一共有多少页?
2.百货商店运到一批玩具,按原(出厂)价加上运费、营业费和利润出售,运费是原价的1/6,营业费与利润的和是原价的1/9,已知售价是161元,求出厂价是多少元?
1.小明家住在6楼,小华家住在4楼,每层楼之间楼梯的级数都相同.小华回家共要走48级楼梯,问小明回家要走多少级楼梯?
2.甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4层时,乙恰好跑到6层,如果两人跑楼梯的速度保持不变.那么当甲跑到10层时,乙跑到了几层?
3.有一幢28层的高楼,这幢楼的每两层之间有18级楼梯,张欣住在这幢楼内,他到自己的家要走全部楼梯级数的7/9(九分之七),张欣住在几层楼?
同志们,全部答完,嫌分不够,我就多+点,我还要算式啊
jogkey 1年前 已收到4个回答 举报

牵风挽云 幼苗


1.设:这本故事书一共有x页
1/6x+6+1/8x-8=x-172
7/24x-2=x-172
17/24x=170
x=240
2.设厂价是x元
x+1/6x+1/9x=161
23/18x=161
x=126
1.设:小明回家要走x级楼梯
4/48=6/x
x=72
2.设:乙跑到了x层
4/6=10/x
x=15
3.因为第一层没有楼梯
所以(28-1)*7/9+1=22层
不是全答完了吗?


10

冬雨3005 幼苗


1. 1/6X+6+1/8X-8+172=X X=240


2

yitanxue 幼苗


第二题,12层。我刚上五年级,不太会分数题


0

瘋菈 幼苗


240页第一题 126元第2题 72梯第3题 第4题 15层 21层楼


0