小华看一本故事书,计划每天看36页,25天可以看完,实际提前5天看完,每天要看多少页?

小华看一本故事书,计划每天看36页,25天可以看完,实际提前5天看完,每天要看多少页?
(1)先求这本书的总页数,列式:______;
(2)再求实际看的天数,列式:______;
(3)最后求实际每天看的页数,列式:______.
ksinist 1年前 已收到1个回答 举报

无花果sc 花朵


解题思路:先依据工作总量=工作效率×工作时间,求出这本书的总页数,再根据实际看书天数=计划看书天数-提前天数,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答.

(1)36×25=900(页)
答:这本书的总页数是900页;

(2)25-5=20(天)
答:实际看20天;

(3)(36×25)÷(25-5)
=900÷20
=45(页)
答:实际每天看45页.
故答案为:36×25,25-5,(36×25)÷(25-5).

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


6