小刚看一本故事书,原计划10天看完,实际每天多看5页,提前2天看完,原计划每天看多少本书?

月光漫舞 1年前 已收到1个回答 举报

xyrobert 幼苗


解题思路:设原计划每天看x本书,则实际每天看x+5本书,根据原计划每天看的页数×原计划的天数=实际每天看的页数×实际的天数,列出方程,然后解答即可.

设原计划每天看x本书,则实际每天看x+5本书,
则 10x=(10-2)×(x+5)
10x=8x+40
10x-8x=8x+40-8x
2x=40
2x÷2=40÷2
x=20
答:原计划每天看20本书.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.

1年前 追问

4

月光漫舞 举报

你用方程解????????