小明看一本故事书,计划每天看12页,实际每天多看8页,结果提前两天看完.这本故事书有多少页?

shaomin9013 1年前 已收到1个回答 举报

单身1983 幼苗


解题思路:根据“计划每天看12页,实际每天多看8页,”可知:实际每天看12+8=20页,如果按这个速度,在计划的时间内实际比计划多看20×2=40页;那么计划看的天数为:40÷8=5(天),则这本故事书有12×5=60页;据此解答.

12×[(12+8)×2÷8],
=12×5,
=60(页);
答:这本故事书有60页.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题实际是考查了盈亏问题,关键是求出在计划的时间内实际比计划多看的页数.


7