张华看一本故事书,计划5天看完,实际每天比计划多看6页,结果提前1天看完,这本书共有多少页?

张华看一本故事书,计划5天看完,实际每天比计划多看6页,结果提前1天看完,这本书共有多少页?
要式子
土鳖MBA 1年前 已收到6个回答 举报

hrhxni 幼苗


设有X页,那么计划每天看X/5页,实际每天比计划多看6,所以实际每天看6+X/5页,实际看了4天,所以就是4*(6+X/5)=X,所以X=120


10

king_yang 幼苗


120


2

丢了心的狗丫头 幼苗


5-1=44*6=2424-/1=2424*5=120


2

eviltomb 幼苗


设:计划每天看x页。
X*5=(x+6)4
5x=4x+24
1x=24
24*5=120页


2

榕19 幼苗


1除以5=五分之一
1除以4=四分之一
四分之一-五分之一=0.05
6/0.05=120页
答:这本书共有120页


0

新迎10 幼苗


设这本书为x页,则原计划每天可以看完x/5页,则实际每天看完为x/5+6页。实际提前1天看完这本书页,实际提前1天看完这本书也就是说实际4天看完这本书。
式子:(x/5+6)*4=x
x=120


0