小明看一本故事书,计划每天看20页,12天看完.结果提前2天看完,实际每天比计划多看多少页

小明看一本故事书,计划每天看20页,12天看完.结果提前2天看完,实际每天比计划多看多少页
用算术方法做,还要算式,
ruru881500 1年前 已收到4个回答 举报

小军要扑克 幼苗


总页数:20x12=240页
现在每天看:240/(12-2)=24页
实际每天比计划多看:24-20=4页


4

司徒守月 幼苗


20*12/(12-2)-20=4


4

长安朱雀 幼苗


20*12/(12-2)-20=4


3

员晶 幼苗


由计划可知,书有20*12=240页,提前两天看完,也就是用了10天看完,所以实际每天看了240/10=24页,比计划多了4页


2