又是一道数学题= =一本故事书,小玲她第一天读了全书的五分之一,第二天读了21页,还有47页没有读,这本书一共有多少页?

又是一道数学题= =
一本故事书,小玲她第一天读了全书的五分之一,第二天读了21页,还有47页没有读,这本书一共有多少页?(用方程解)
天山上原来没有雪 1年前 已收到7个回答 举报

paula1027 幼苗


设 这本故事书有 X 页
(1 - 1/5)X = 21 +47
4/5 X = 68
X = 85


10

烟烟小女人 幼苗


(21+47) / (1-1/5) =85


2

DLJ888 幼苗


6-2=4分米(圆柱上升的高度)
6*3分之2-2=2分米(圆锥使水上升的高度)
4/2=2倍(圆柱体积是圆锥的2倍)
圆柱与圆锥高之比=(2/(2*2)):(3/(3*3/3))=0.5:1=1:2.


2

bumbershoot 幼苗


设这本书一共有x页。
x/5+21+47=x
0.2x+68=x
68=0.8x
x=85


2

想吃鱼的猪 幼苗


21+47=68
68%4=17
17+68=85


1

胡桃夹子 幼苗


(1-1/5)x-21=47,解得x=85


0

漫漫sky 幼苗


设总共x页,则0.2x+21+47=x;解得x=85


0