小明读一本书,第一天读了全书的15分之2,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下的页数比是3:7

小明读一本书,第一天读了全书的15分之2,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下的页数比是3:7
小明再读多少页就读完啦?(解读)
大灰小白 1年前 已收到2个回答 举报

senen2838 幼苗


3+7=10
总页数:4÷(3/10-2/15-2/15)
=4÷1/30
=120页
剩下的页数:120×7/10=84页


3

yoyo1015 幼苗


设一共有X页。(15分之4)X+4=0.3X (15分之11)X-4=0.7X X=120页。


2