野生动物园里的大象只数比长颈鹿多25%,长颈鹿的只数比大象少百分之几?

xuliqun88 1年前 已收到8个回答 举报

skyshi 幼苗


解题思路:25%的单位“1”是长颈鹿的只数,那么大象的只数就是长颈鹿的(1+25%),大象的只数和长颈鹿的只数的差就是25%,用这个差除以大象的只数就是长颈鹿的只数比大象少百分之几.

25%÷(1+25%),
=25%÷125%,
=20%;
答:长颈鹿的只数比大象少20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题有两个不同的单位“1”,根据它们的数量关系用第一个单位“1”分别表示出各个量即可解决.


7

伊天一方 幼苗


大:多百分之二十,
因为:假如大象125头,长颈鹿100头,他们相差20,单位一是25,所以,用25除以125,等于五分之一,就是百分之二十!


2

水无乡 幼苗


大象是1+25%=125%
长颈鹿的只数比大象少(125%-1)÷125%=20%


2

和蔼不可亲 幼苗


长颈鹿是单位1
大象是1+25%=125%
长颈鹿的只数比大象少(125%-1)÷125%=20%
野生动物圆里的大象只数比长颈鹿多25%,长颈鹿的只数比大象少百分之几?
(1+25%-1)÷(1+25%)
=0.25÷1.25
=20%
(1+25%-1)/(1+25%)
=1/4/5/4
=0.2


2

bunny124 幼苗


16.7%


1

左手拿烟的妖 幼苗


(1+25%-1)/(1+25%)
=1/4/5/4
=0.2
=20%


1

FeralBird 幼苗


20%
反正你看嘛
只要是多或者少25% 那球比他多好多 或者 比他少好多 就是20% 我就是六年级的 百分数的应用我早了解咯 绝对是这样的
1+25%=125%(125%-1)÷125%=20%


1

dadashi 花朵


您好!
野生动物圆里的大象只数比长颈鹿多25%,长颈鹿的只数比大象少百分之几?
(1+25%-1)÷(1+25%)
=0.25÷1.25
=20%


0