野生动物园里的大象只数比长颈鹿多25%,长颈鹿的只数比大象少百分之几?

sandsea 1年前 已收到3个回答 举报

东山月31 幼苗


解题思路:25%的单位“1”是长颈鹿的只数,那么大象的只数就是长颈鹿的(1+25%),大象的只数和长颈鹿的只数的差就是25%,用这个差除以大象的只数就是长颈鹿的只数比大象少百分之几.

25%÷(1+25%),
=25%÷125%,
=20%;
答:长颈鹿的只数比大象少20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题有两个不同的单位“1”,根据它们的数量关系用第一个单位“1”分别表示出各个量即可解决.


5

风雨自然 幼苗


设长颈鹿总数为1(不是1只),则大象总数为1*(1+25%)=1.25
长颈鹿的只数比大象少百分之几为长颈鹿比大象少的量去除大象的量,即(1.25-1)/1.25=20%


3

即将凋零的花 幼苗


设大象和长颈鹿的数量分别为x,y,则由大象的只数比长颈鹿多25%可得
(x-y)/y=25%,解得y=0.8x,所以所求长颈鹿的只数比大象少为
(x-y)/x=(x-0.8x)/x=20%


2