1.三组工人师傅加工一批零件,第一组完成总数的20%,第二组和第三组完成零件的个数比是5:3.已知第三组比第一组多加工4

1.三组工人师傅加工一批零件,第一组完成总数的20%,第二组和第三组完成零件的个数比是5:3.已知第三组比第一组多加工48个.这批零件共有多少个?
2.一批零件共1320个,师傅加工了8小时,徒弟加工了12小时才全部完成.徒弟每小时比师傅少做15个零件,徒弟每小时做多少个零件?
算式.
变身葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

燕雀安知鸿鹄 幼苗


1、第三小组完成总数的:(1-20%)X3/8=30%
第三小组比第一小组多完成:30%-20%=10%
就是说,这10%是总数的10%,是48个.
所以,零件总数是:48/10%=480个
2、这一题用方程较简单:
设徒弟每小时完成X个,则师傅每小时完成X+15个.可得到方程:8(X+15)+12X=1320
解之得X=60


8