高师傅计划三周内加工完一批零件第一周加工480个,站这批零件的40%,

高师傅计划三周内加工完一批零件第一周加工480个,站这批零件的40%,
第二周与第三周加工零件个数的比是3:5,第二周加工零件多少个?
恨螺丝 1年前 已收到1个回答 举报

时代青年2004 幼苗


这批零件的总数
=480/40%
=1200个
第二周与第三周加工零件总数
=1200-480
=720个
第二周加工零件个数
=720*3/(3+5)
=720*3/8
=270个


5