在等比数列{an}中,公比q为整数,且a3+a8=124,a5·a6=-512,求a5.

fjty2008 1年前 已收到2个回答 举报

lilingdatou 幼苗


a5a6=a3a8=-512a3+a8=124所以a3,a8是x²-124x-512=0的根x=128,x=-4a3=128,a8=-4则q^5=-1/32q²=1/4a5=a3*q²=32a3=-4,a8=128则q^5=-32q²=4a5=a3*q²=-16


5

dingding778 幼苗


an等比数列
a3a8=a5a6=-512

a3+a8=124

a3,a8是方程
x²-124x-512=0
的两根
(x-128)(x+4)=0
解得
x=128或-4

a3=128,a8=-4
q^5=-4/128=-1/32
q=-1/2
a5=a3*q^2=32

a3=-4,a8=128
q^5=128/(-4)=-32
q=-2
a5=a3*q^2=-16
a5=32或-16


2