1】在等比数列[an]中,公比q属于(0,1),且a3+a5=5 a2×a6-4

1】在等比数列[an]中,公比q属于(0,1),且a3+a5=5 a2×a6-4
an怎么求?
2】设数列[an]前n项和为Sn,a1=-1/128,若S(n+1)+Sn=3a(n+1)+1/64
an怎么求?
dealsea 1年前 已收到2个回答 举报

花生船62 幼苗


(1) a2×a6=a3×a5=4 又 a3+a5=5 得a3=4 a5=1 q=1/2 (另组舍去) 所以 an=2^(5-n) (2) S(n+1)+Sn=3a(n+1)+1/64 Sn+S(n-1)=3a(n+1)+1/64做差 得 a(n+1)=2an 又a1=-(...


1

想见双儿的大笨本 幼苗


1】设未知数a4和q,列方程,解
2】后边那个式子S(n+1)=Sn+a(n+1),然后把n代成n-1,两式做差就好了


0