已知等比数列(an)的公比q=-1/2,则a1+a3+a5/a3+a5+a7=——请写出详细过程,

flowerends 1年前 已收到1个回答 举报

e0rxyrk 幼苗


因为a3=a1q^2 ,a5=a3q^2,a7=a5q^2
所以a3+a5+a7=(a1+a3+a5)q^2
所以
a1+a3+a5/a3+a5+a7=1/q^2=4
不懂可以追问,谢谢!


5