在等比数列{an}中,公比q=1/2,且a1+a3+a5+...+a99=60,求S100

工522 1年前 已收到1个回答 举报

sdyong 幼苗


a3=a1*q^2,^2表示平方
a5=a1*q^4...
a1+a3+a5+...+a99
=a1(1+q^2+...+q^98)
=a1(1-q^50)/(1-q^2)
=a1(1-q^50)/[1-q][1+q]
=60
S100=a1(1-q^100)/(1-q)
=a1[(1-q^50)(1+q^50)]/(1-q)
=(1+q^50)(1+q) *[a1[(1-q^50)/(1-q)(1+q)]
=(1+q^50)(1+q)*60
=(1+1/2^50)(1+1/2)*60
=90+90/2^50


3