等比数列an,a2+a4+a5=81.a3+a5+a6=9,求公比q

datou1023 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohu1504 幼苗


因为(a2+a4+a5)q=a3+a5+a6=9
所以q等于9分之1


6