在等比数列{an}中,a1+a3+a5=18,a2+a4+a6=-9,求数列的通项公式

在等比数列{an}中,a1+a3+a5=18,a2+a4+a6=-9,求数列的通项公式
要过程
koala_808080 1年前 已收到1个回答 举报

力田 幼苗


q=(a2+a4+a6)/(a1+a3+a5)=-1/2
然后a1+a1*q^2+a1*q^4=18 解方程即可


1