等差数列的求和等差数列中,a1+a2+a3=12,a4+a5+a6=18,求a7+a8+a9=多少

拉虫子了 1年前 已收到6个回答 举报

希米高 幼苗


您好
解答过程如下
a1+a2+a3=12 可以写为 3a1+3d=12 (d为公差) 化简后为 a1+d=4
a4+a5+a6=18, 同样可以写为 3a1+12d=18 a1+4d=6
联立方程求出 3a1=10 3d=2
所以a7+a8+a9=? 可以带入 写做 3a1+21d=10+2*7=14


2

yangnnn 花朵


最简单的做法:
d=(18-12)/9=2/3
a7+a8+a9=a1+6d+a2+6d+a3+6d=12+18*2/3=24


2

找一个人爱 幼苗


因为是等差数列
所以(a4+a5+a6)*2=a1+a2+a3+a7+a8+a9
所以a7+a8+a9=18*2-12=24


1

潜艇1 幼苗


a7+a8+a9=24


1

三月风1 幼苗


24
an为一等差数列,则a1+a2+a3与a4+a5+a6 a7+a8+a9也为等差,他们各相差9q(q为原先公差)


0

漂流黄浦江 幼苗


a7+a8+a9=24
理由:a1+a2+a3,a4+a5+a6,a7+a8+a9成等差数列。
广泛的说,就是前N项的和为Sn
则Sn,S2n-Sn,S3n-S2n,S4n-S3n,....是等差数列


0