在等比数列an中,a1+a2+a3=60,a4+a5+a6=30 求S9

周球球 1年前 已收到1个回答 举报

wcmgss 幼苗


a4/a1=q³
a5/a2=q³
a6/a3=q³
所以(a4+a5+a6)/(a1+a2+a3)=q³=30/60=1/2
q³=1/2
同理
(a7+a8+a9)/(a4+a5+a6)=q³=1/2
所以a7+a8+a9=15
所以s9=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8+a9=105


9