等比数列中{an}中,已知a1+a2+a3=7,a4+a5+a6=56,则公比q=----------

兔子毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

梦里回故乡 幼苗


a4+a5+a6=a1q^3+a2q^3+a3q^3=(a1+a2+a3a)q^3=7*q^3=56 所以q^3=8即q=2


2

倦倦沉香 幼苗


在等比数列中,依次每 k项之和仍成等比数列.
前3项的和是7 后3项和是56 所以q的3次方=56/7=8 所以q=8开3次方=2


0