等比数列{an}中,a1+a2+a3=1 a4+a5+a6=-2 则公比q为多少?

卓讯科技 1年前 已收到2个回答 举报

tjkzjc 幼苗


a1(1+q+q^2)=1
a1(q^3+q^4+q^5)=-2-->a1q^3(1+q+q^2)=-2
两式相除,得:q^3=-2
所以q=-2^(1/3)


1

kiki爱kiki 幼苗


三次根号下负2
右边式子提公因式q的3次方就行了


0